Портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Губернатор Ставропольского края
Портал Архивы России
Портал государственных услуг Ставропольского края
Росархив

Актуально

 

Единый день приема граждан председателем комитета – каждый второй четверг месяца с 14 до 18 часов.

Очередной день приема граждан состоится 14 июня 2012 года.

Справочные телефоны - (8652) 37-09-54; 37-09-55, факс комитета: (8652) 35-52-50.

Основные направления развития архивного дела в Ставропольском крае на 2012 год

Основные направления развития архивного дела

в Ставропольском крае на 2012 год

 

1. Государственное регулирование развития архивного дела

 

В целях дальнейшего развития архивного дела в Ставропольском крае в условиях роста востребованности архивной информации для удовлетворения потребностей социально-экономического развития и подтверждения конституционных прав граждан архивной службой Ставропольского края в 2012 году продолжится реализация комплекса мероприятий, предусмотренных рекомендациями Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве по информатизации архивной отрасли и Планом реализации Стратегии развития архивного дела в Ставропольском крае на 2011-2015 годы.

Деятельность архивных органов и учреждений Ставропольского края будет направлена на:

модернизацию и обеспечение инновационного развития архивного дела;

повышение степени удовлетворенности граждан и организаций предоставляемыми услугами;

сохранение и пополнение документального наследия народов Ставропольского края.

Достижению данных целей способствует последовательное решение задач:

формирование интегрированной архивной инфраструктуры;

повышение качества предоставляемых услуг в области архивного дела на основе расширения доступа пользователей к открытой архивной информации, исполнения запросов в режиме «одного окна», развития интерактивного взаимодействия с пользователями сети Интернет и оказания услуг в электронной форме;

усиление безопасности архивных объектов и улучшение условий хранения архивных документов;

развитие информационного потенциала Архивного фонда Ставропольского края;

оптимизация системы управления и эффективное использование ресурсов, внедрение передового опыта.

В рамках совершенствования нормативной правовой базы деятельности архивов провести мониторинг правоприменения Закона Ставропольского края от 31 декабря 2004 года № 122-кз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образова­ний в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставро­польского края по формированию, содержанию и использованию Ар­хивного фонда Ставропольского края».

Продолжить работу по регламентации деятельности архивных органов и учреждений, внедрению административных регламентов исполнения государственных (муниципальных) функций и предоставления государственных (муниципальных) услуг в области архивного дела.

На заседаниях коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов (далее – комитет) и со­вещаниях-семинарах архивных работников Ставропольского края обсудить актуальные проблемы и разработать меры по дальнейшему совершенствованию деятельности архивных органов и учреждений края. Внесены предложения по рассмотрению на заседании Правительства Ставропольского края во втором полугодии 2012 года вопроса «Состояние и перспективы развития архивного дела в Ставропольском крае».

Для поддержания позитивных тенденций в развитии архивной службы Ставропольского края осуществить мероприятия по оптимизации системы государственного управления и бюджетных расходов, экономному и эффективному использованию выделяемых средств и имеющихся ресурсов.

Во исполнение Программы повышения эффективности бюджетных расходов в Ставропольском крае на период до 2013 года, утвержденной распоряжением Правительства Ставропольского края от 17 ноября 2010 года      № 481-рп, комитетом утвержден План повышения эффективности бюджетных расходов в целях повышения государственными архивами качества и эффективности исполнения государственных функций и предоставления услуг, оптимизации расходных обязательств, государственных закупок, эффективности управления государственным имуществом и качества финансового менеджмента.

Обеспечить контроль за целевым использо­ванием субвен­ций, выделяе­мых органам местного самоуправления муни­ципальных образований из краевого бюджета для выполнения отдельных государственных полномочий Ставропольского края по формированию, хранению и использованию Архивного фонда Ставропольского края (на 01 января 2011 года в муниципальных архивах находилось 365,5 тыс. единиц хранения Архивного фонда Ставропольского края; в 2012 году из краевого бюджета будет выделено 31,6 млн. руб.).

Одновременно продолжить проведение проверок архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов по соблюдению требований Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» и Закона Ставропольского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образова­ний в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставро­польского края по формированию, содержанию и использованию Ар­хивного фонда Ставропольского края» в соответствии с планом, согласованным с Прокуратурой Ставропольского края.

Подготовить и провести в мае 2012 года в городе Пятигорске заседание Научно-методиче­ского совета архив­ных учреж­дений Северо-Кавказского фе-дерального округа совместно с НМС ЮФО, посвященное обсужде­нию актуальных проблем использования документов на современном этапе; совещание-семинар «Состояние и перспективы внедрения информационных технологий в практику работы архивных учреждений» и заседание Круглого стола по вопросам правового и финансового обеспечения деятельности архивных учреждений в условиях реализации Федерального закона от 08 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Организовать проведение мониторинга реализации Стратегии развития архивного дела в Северо-Кавказском федеральном округе в 2011-2015 годах, выработать рекомендации по повышению эффективности и координации деятельности архивных органов и учреждений округа. В рамках укрепления сотрудничества в соответствии со Стратегией организовать проведение региональных юбилейных мероприятий: научно-практической конференции и историко-документальной выставки к 70-летию освобождения территории Северного Кавказа от оккупантов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; виртуальной выставки документов, посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года. Выдвижение на отраслевой конкурс научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2009-2011 годах.

Принять участие в работе Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве и XIX международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе».

 

2. Обеспечение сохранности и государственный учет

          документов Архивного фонда Российской Федерации

 

В приоритетном порядке продолжить проведение работ по повышению пожарной безопасности архивов, их технической укрепленности, соблюдению охранного режима, обеспечению нормативных требований по организации хранения и учету документов Архивного фонда Российской Федерации. 

В архивохранилищах государственного архива Ставропольского края обеспечить модернизацию охранно-пожарной сигнализации.

В целях улучшения условий хранения документальных фондов в му­ниципаль­ных архивах осуществить дополнительные мероприятия по оснаще­нию архивохранилищ со­времен­ными системами автоматического пожаротушения, специальным оборудованием и др.

В соответствии с Регламентом государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации провести паспортизацию государственных и муниципальных архивов, музеев по состоянию на 01 января         2013 года, а также архивов организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов на 01 декабря 2012 года.

Для обеспечения досто­верности и сба­лансиро­ванности учетных данных продолжить выверку и уточне­ние сведений цен­трали­зован­ного учета и первичных учетных документов, рассмотрение соответствующей комиссией комитета документов о результатах работы по проверке наличия и состояния фондов, розыску необнаруженных дел.

Внедрить версию 4.3 отраслевого программного комплекса «Архивный фонд». Во исполнение решения коллегии Федерального архивного агентства от 12 февраля 2009 года и приказа комитета от 18 августа 2011 года № 118           «О совершенствовании государственного учета архивных документов в государственных и муниципальных архивах Ставропольского края» активизировать оцифровку описей документов, увеличить объемы работ по вводу в учетную базу данных сведений о единицах хранения – не менее 200 тыс. единиц хранения. Представить базу данных в установленном порядке в         Росархив.

В целях обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации отреставрировать 2,3 тыс. единиц хранения документов на бумажной основе (120 тыс. листов), провести физико-химическую и техническую обработку (ремонт, переплет, замену обложек и др.) – 20 тыс. единиц хранения.

Продолжить выявление особо ценных документов с учетом «Методических рекомендаций по работе с особо ценными документами в государственных архивах Российской Федерации» и рекомендаций Научно-методиче-ского совета архивных учреждений Северо-Кавказского федерального округа.

Пополнить полнотекстовую базу данных на документы с затухающим текстом периода Великой Отечествен­ной войны.

 

3.     Формирование Архивного фонда Российской Федерации,

организационно-методическое руководство архивами организаций 

 

Для повышения информационного потенциала Архивного фонда Ставропольского края осуществить дополнительные мероприятия по улучшению качества комплектования архивов, оптимизации состава источ­ников комплекто­вания с учетом требований законодательства об архив­ном деле; улучшению отбора до­кументов на архивное хране­ние, в том числе пополнению архивов электронными и другими документами на современных носителях.

Продолжить заключение соглашений о сотрудничестве с расположенными в Ставропольском крае территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральными организациями (в том числе по Северо-Кавказскому федеральному округу), а также оказание им методической и практической помощи по вопросам деятельности архивных и делопроизводственных служб, разработке номенклатур дел, инструкций по делопроизводству.

Принять дополнительные меры по внедрению в практику работы архивных учреждений Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года № 477, и методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти; «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения», утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 года № 558, зарегистрированного Минюстом России 08 сентября 2010 года № 18380.

Оказать методическую помощь в организации хранения, учета и использования электронных документов, образовавшихся в деятельности организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов. В ходе внедрения органами исполнительной власти Ставропольского края электронного документооборота организовать использование Рекомендаций по подготовке перечней документов, создание, хранение и использование которых должно осуществляться в форме электронных документов при организации внутренней деятельности, утвержденных приказом комитета от 31 августа 2011 года № 130. 

Продолжить работу по улучшению качества учета архивных документов в организациях, в том числе упорядочению и предотвращению утраты архивных документов в соответствии с решением коллегии Федерального архивного агентства от 11 июля 2007 года «Об итогах паспортизации архивов организаций, осуществляющих временное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации», а также обеспечению сохранности документов ликвидируемых организаций, в том числе в ходе банкротства. Организовать упорядочение не менее 15 тыс. единиц хранения.

В государственные и муниципальные архивы Ставропольского края принять на постоянное хранение от организаций 13,3 тыс. единиц хранения, в том числе 100 единиц хранения фотодокументов, а также от граждан          150 единиц хранения документов личного происхождения.

 

4. Научная информация и использование документов

 

Приоритетными направлениями информационной деятельности архивов Ставропольского края в 2012 году являются:

повышение качества работ по предоставлению архивной информации, необходимой для подтверждения конституционных прав граждан;

участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию населения и проведение общественно значимых меро­приятий, связанных с юбилейными и памятными датами отечественной истории, в том числе: 1150-летия зарождения российской государственности, 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, 70-летию освобождения территории Ставрополья от оккупации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; юбилеев городов и районов Ставропольского края и др.;

оперативное предоставление архивной информации в соответствии с решениями Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России;

удовлетворение потребностей социально-экономического и культурного развития Став­ро­польского края.

Осуществить комплекс мероприятий, направленных на сокращение сроков исполнения запросов граждан, организаций до 15 дней и увеличение положительных ответов на них, в том числе обеспечить реализацию соглаше-ний об информационном обмене с государственным учреждением – Отделе-нием Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю и развитие электронного взаимодействия по предоставлению архивной информации, подтверждающей пенсионные права граждан, с использованием защищенных каналов связи.

Расширить работу по информированию общественности об оказываемых услугах на основе размещения сведений в сети Интернет и публикации сведений в средствах массовой информации; развивать интерактивное взаимодействие с населением.

В рамках международного сотрудничества и реализации соглашения между Правительством Ставропольского края и Национальным архивом Финляндии продолжить работу по выявлению и копированию документов государственного архива Ставропольского края, относящихся к истории Финляндии.

Во исполнение решения Научного совета комитета и в целях выполнения Плана публикационной деятельности на 2011-2015 годы обеспечить завершение работ по подготовке к изданию рукописи справочника по истории административно-территориальных преобразований Ставрополья в 1920-1997 годах; организовать работу над справочником «Храмы и монастыри Ставропольской епархии (1843-1920 годах)», сборником документов «Ставропольская губерния в отчетах губернатора и статистических обзорах (1847-1917 годы)».

Внедрить Правила работы пользователей в читальных залах государственных и муниципальных архивов Российской Федерации.

Провести работу по рассекречиванию архивных документов в соответствии с утвержденными перспективными планами на 2011-2015 годы. 

 

5.     Информатизация и научно-справочный аппарат

 

В рамках выполнения рекомендаций Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве по информатизации архивной отрасли, а также «Плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Ставропольском крае на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов», утвержденного распоряжением Правительства Ставропольского края от 27 сентября 2010 года № 383-рп обеспечить:

реализацию мер по модернизации компьютерного парка архивов и улучшению их технической оснащенности, развитию локальных вычислительных сетей;

дальнейшее развитие официальных сайтов комитета и подведомственных ему государственных архивов, а также страниц архивных отделов на сайтах администраций муниципальных районов и городских округов для обеспечения доступа населения к информации об их деятельности; а также   оперативное предоставление информации об архивной службе края на Ин­тернет-пор­талах органов государственной власти и местного самоуправления Ставро­польского края, «Ар­хивы России»;

наращивание темпов работ по переводу на электронные носители наиболее востребованных пользователями архивных документов в рамках формирования Электронного архива Ставропольского края – оцифровать не менее 10 тыс. единиц хранения;

информационное пополнение социально значимых тематических баз данных о составе и содержании архивных документов («Краевого каталога сведе­ний о местонахождении доку­ментов по личному со­ставу», «Ветераны труда», «Документы о награждении многодетных матерей», «Лица, лишенные избирательных прав (репрессированные)» и др.) – дополнительно ввести 60 тыс. записей;

завершение работ по оснащению читальных залов краевых государственных архивов современным компьютерным оборудованием и программным обеспечением для предоставления пользователям доступа к созданным электронным базам данных;

обучение и повышение квалификации архивных работников в области использования современных информационно-коммуникационных систем, в том числе на базе Отраслевого центра повышения квалификации при             ВНИИДАД, ООО «Бизнес-ИТ» и др.

 

6. Работа с кадрами

 

В соответствии с решением коллегии комитета от 02 ноября 2011 года № 8 «О работе архивной службы Ставропольского края по выполнению ре-                                      шения коллегии комитета от 03 марта 2010 года «О проблемах развития и реализации кадровой политики в архивной службе Ставропольского края» принять дополнительные меры по повышению кадрового потенциала архивных органов и учреждений, в том числе подго­товке ре­зерва кадров, обеспечению системной и целенаправленной ротации, перемещения «по горизонтали» наиболее подготовленных, перспективных специалистов.

Особое внимание уделить также повышению профессионализма архивистов на основе внедрения современных кадровых технологий, переподго­товки и непрерывного обучения, а также осуществлению комплекса мер по закреплению в архивах выпускников высших учебных заведений с профильным образованием, изучению и внедрению передового опыта архивов Российской Федерации по ведущим направлениям архивной деятельности.

В целях распространения передового опыта архивной деятельности, совершенствования профессиональной компетентности и активизации личностного потенциала архивистов, популяризации архивного дела в Ставропольском крае провести конкурс «Лучший архивист Ставропольского края», учрежденный приказом комитета от 28 октября 2011 года № 159.

Продолжить анализ нормативных правовых актов комитета и их проектов на наличие коррупциогенных факторов, а также функций дублирующих и подлежащих аутсорсингу. 

В целом реализация в 2012 году запланированного комплекса мероприятий позволит сохранить позитивные тенденции в развитии архивного дела в Ставропольском крае и обеспечить выполнение архивной службой социально значимых задач по сохранению, пополнению и использова­нию документальных фондов.  

 

Статистическая форма 1 (краевые государственные архивы)

Статистическая форма 1 (муницыпальные архивы)